Benutzer:Scialfa/ Liste der ZK-Abteilungen und ihrer Abteilungsleiter
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Abteilung | Bestehen | Leiter der Abteilung | Amtszeit | zuständiger Sekretär des Sekretariats des ZK der SED | Amtszeit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Presse, Rundfunk und Information | 1946 bis 1947 | Bruno Köhler | 1946-1947 | Anton Ackermann/ Otto Meier |
1946-1949 | |
Heinz Brandes | 1946-1947 | |||||
Werbung, Presse und Rundfunk | 1947-März 1949 | Otto Winzer | 1947-1949 | |||
Heinz Pohlmeier | 1947-1949 | |||||
NDPD | 30 | 5 | 35 | |||
FDGB | 40 | 9 | 49 | |||
DFD | 15 | 5 | 20 | |||
FDJ | 20 | 5 | 25 | |||
Kulturbund | 20 | 4 | 24 | |||
Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes | 15 | 4 | 19 | |||
VdgB[1] | 10 | 2 | 12 | |||
SDA[2] | - | 6 | 6 | |||
gesamt | 400 | 66 | 466 |
|- | valign="top" |
- Kader:
Fritz Müller (1960–90), zugleich von 1979 bis 1989 1. Sekretär der SED-GO im ZK
- Verkehr[3]:
Richard Stahlmann (1949–54)
Adolf Baier (1954–65)
Josef Steidl (1965–85)
Julius Cebulla (1985–1989)
Gunter Rettner (1989)
- Internationale Verbindungen:
Grete Keilson (1950–52)
Peter Florin (1952–66)
Paul Markowski (1966–78)
Egon Winkelmann (1978–80)
Günter Sieber (1980–89)
- Internationale Politik und Wirtschaft:
Heinz Geggel (1963–72)
Herbert Häber (1973–85)
Gunter Rettner (1985–89), Stellv. Harry Morgenstern; gleichnamiges IPW-Institut zugeordnet
- Auslandsinformation (ab 1967):
Manfred Feist (1967–89)
- Parteiorgane:
Werner Guse (1959–60)
Horst Dohlus (1960–86, ab 1973 außerdem Sekretär des ZK)
Heinz Mirtschin (1986–89)
- Finanzverwaltung und Parteibetriebe:
Karl Raab[4] (1950–82)
Heinz Wildenhain (1982–89)
- Verwaltung der Wirtschaftsbetriebe:
Walter Heibich (1958–64)
Günter Glende (1964–89)
- Wissenschaften:
Kurt Hager (1952–55)
Johannes Hörnig (1955–89)
- Kultur:
Hans Riesner (1957)
Siegfried Wagner (1957–66)
Arno Hochmuth (1966–72)
Hans-Joachim Hoffmann (1971–73)
Peter Heldt (1973–75)
Ursula Ragwitz (1976–89)
- Volksbildung:
Werner Neugebauer (1955–63)
Lothar Oppermann (1963–89)
- Gesundheitspolitik (ab 1959):
Werner Hering (1959–81)
Karl Seidel (1981–89)
- Landwirtschaft:
Rudolf Reutter (1946–1950)
Ernst Hansch (1950)
Walter Krebaum (1950–1951)
Albert Schäfer (1951–1953)
Friedrich Hecht (1953–54)
Franz Mellentin (1954–58)
Wolfgang Parske (1958–59)
Karl Götz (1959)
Bruno Kiesler (1959–81)
Bruno Lietz (1981–82)
Helmut Semmelmann (1982–89)
- Agitation und Propaganda (bis 1963):
Horst Sindermann (1954–63)
- Agitation:
Robert Korb (1949–51)
Rudi Singer (1963–66)
Werner Lamberz (1966–71)
Hans Modrow (1971–73)
Heinz Geggel (1973–89)
- Agitation:
- Propaganda:
Kurt Hager (1949–52) (von 1954 bis 1957 Teil der Abt. Wissenschaften und Propaganda)
Kurt Tiedke (1961–79)
Klaus Gäbler (1979–89)
- Propaganda:
- Befreundete Parteien und Organisationen:
Irene Köhler (1962–69)
Waldemar Pilz (1969–85)
Karl Vogel (1985–89)
- Handel und Versorgung / Handel, Versorgung und Außenhandel:
Ernst Lange (1953–66)
Hilmar Weiß (1967–89)
- Kirchenfragen (anfangs Abteilung, später Arbeitsgruppe):
Willi Barth (1954–77)
Rudi Bellmann (1977–88)
Peter Kraußer (1988–89)
| valign="top" |
- Sicherheitsfragen:
Gustav Röbelen[5] (1949–56)
Walter Borning (1956–72)
Herbert Scheibe (1972–85)
Wolfgang Herger (1985–89)
Peter Miethe (1989)
- Staats- und Rechtsfragen:
Klaus Sorgenicht (1954–89, zugleich Mitglied des Staatsrates)
Günter Böhme (1989)
- Jugend:
Siegfried Lorenz (1966–76)
Wolfgang Herger (1976–85)
Gerd Schulz (1985–89)
- Körperkultur und Sport / Sport (bis 1965 Arbeitsgruppe):
Rudolf Hellmann (1960–89)
- Planung und Finanzen:
Helmut Sandig (1954–55)
Fritz Müller (1955–60)
Gerhard Schürer (1960–62)
Siegfried Böhm (1962–1966)
Karl Hengst (1966–69)
Erich Wappler (1969–74)
Günter Ehrensperger (1974–89)
- Forschung und technische Entwicklung (anfangs Arbeitsgruppe):
Hermann Pöschel (1961–89)
- Industrie / Kohle, Bergbau, Energie und Chemie / Grundstoffindustrie:
Eberhard Arlt (1951–53)
Paul Kraszon (1953–54)
Berthold Handwerker (1955–59)
Günther Wyschofsky (1959–62)
Karl-Heinz Schäfer (1962–65)
Hilmar Tröger (1965–69)
Horst Wambutt (1969–89)
- Maschinenbau und Metallurgie:
Heinz Thiele
Friedrich Zeiler (1954–55)
Heinrich Müller (1955–57)
Friedrich Zeiler (1958–61)
Werner Weiß
Fritz Brock (1962–63)
Gerhard Tautenhahn (1964–86, zugleich ab 1985 Leiter der Führungsgruppe Schlüsseltechnologie)
- Bauwesen:
Alfred Schwanz (1954–59)
Gerhard Trölitzsch (1960–89)
- Leicht-, Lebensmittel- und bezirksgeleitete Industrie:
Paul Sonnenburg (1958–62)
Gerhard Briksa (1962–72)
Hans-Joachim Rüscher (1972–86)
Manfred Voigt (1986–89)
- Eisenbahn, Verkehr und Verbindungswesen / Transport- und Nachrichtenwesen:
Günter Mittag (1953–58)
Volkmar Winkler (1958–62)
Hubert Egemann (1962–87)
Dieter Wöstenfeld (1987–89)
- Gewerkschaften, Sozial- und Gesundheitswesen (bis 1962):
Fritz Schellhorn (1954–57)
Fritz Rettmann (1957–62)
- Gewerkschaften und Sozialpolitik (ab 1962):
Josef Steidl (1962–65)
Fritz Brock (1965–89)
- Gewerkschaften und Sozialpolitik (ab 1962):
- Sozialistische Wirtschaftsführung:
Günther Jahn (1965–66)
Carl-Heinz Janson (1967–89)- Zugeordnet das gleichnamige Institut in Berlin-Rahnsdorf: Zentralinstitut für sozialistische Wirtschaftsführung:
Helmut Koziolek (1966–89), Direktor
- Zugeordnet das gleichnamige Institut in Berlin-Rahnsdorf: Zentralinstitut für sozialistische Wirtschaftsführung:
- Frauen:
Edith Baumann (1955–61)
Hilde Krasnogolowy (1959–61)
Ingeburg Lange (1961–89)
|}
- ↑ Die Fraktion wurde paritätisch mit Abgeordneten der VdgB und des Verbandes der Konsumgenossenschaften besetzt.
- ↑ Die SDA war die Sozialdemokratische Aktion, ehemalige Ostberliner SPD-Mitglieder.
- ↑ Konspirative Abteilung, zuständig für Kurierdienste etc.
- ↑ Peter Erler, Helmut Müller-Enbergs: Karl Raab. In: Wer war wer in der DDR? 5. AusgabeBand 2. Ch. Links, Berlin 2010, ISBN 978-3-86153-561-4.
- ↑ Bernd-Rainer Barth: Gustav Röbelen. In: Wer war wer in der DDR? 5. AusgabeBand 2. Ch. Links, Berlin 2010, ISBN 978-3-86153-561-4.