Liste der olympischen Medaillengewinner aus der Volksrepublik China/A–K
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
CHN
Zurück zur Liste der olympischen Medaillengewinner aus der Volksrepublik China
Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- An Yulong – Shorttrack (0-1-2)
- Nagano 1998: Silber, 500 m, Männer
- Nagano 1998: Bronze, 5000 m Staffel, Männer
- Salt Lake City 2002: Bronze, 5000 m Staffel, Männer
- An Zhongxin – Softball (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, Frauen
B[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Ba Yan – Basketball (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Frauen
- Bao Shanju – Radsport (1-0-0)
- Tokio 2020: Gold, Teamsprint Bahn, Frauen
- Bao Yingying – Fechten (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Säbel Mannschaft, Frauen
- Bi Kun – Segeln (0-0-1)
- Tokio 2020: Bronze, Windsurfen RS:X, Männer
- Bi Wenjing – Turnen (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, Stufenbarren, Frauen
C[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Cai Huijue – Schwimmen (0-0-1)
- Atlanta 1996: Bronze, 4 × 100 m Lagenstaffel, Frauen
- Cai Tongtong – Rhythmische Sportgymnastik (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Gruppe
- Cai Yalin – Schießen (1-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Luftgewehr, Männer
- Cai Yun – Badminton (1-1-0)
- Peking 2008: Silber, Doppel, Männer
- London 2012: Gold, Doppel, Männer
- Cai Zelin – Leichtathletik (0-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Silber, 20 km Gehen, Männer
- Cao Mianying – Rudern (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, Doppelzweier, Frauen
- Cao Yuan – Wasserspringen (2-1-1)
- London 2012: Gold, Synchronspringen 10 m, Männer
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, Synchronspringen 3 m, Männer
- Tokio 2020: Gold, 10 m Turmspringen, Männer
- Tokio 2020: Silber, 10 m Synchronspringen, Männer
- Cao Zhongrong – Moderner Fünfkampf (0-1-0)
- London 2012: Silber, Männer
- Chao Na – Schwimmen (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, 4 × 100 m Freistilstaffel, Frauen
- Chang Si – Synchronschwimmen (0-1-0)
- London 2012: Silber, Gruppe
- Chang Yongxiang – Ringen (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Weltergewicht griechisch-römisch, Männer
- Chen Aisen – Wasserspringen (2-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Turmspringen, Männer
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Synchronspringen 10 m, Männer
- Tokio 2020: Silber, 10 m Synchronspringen, Männer
- Chen Dequan – Shorttrack (0-1-1)
- Sotschi 2014: Bronze, Staffel, Herren
- Pyeongchang 2018: Silber, Staffel, Männer
- Chen Ding – Leichtathletik (1-0-0)
- London 2012: Gold, 20 km Gehen, Männer
- Chen Hong – Softball (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, Frauen
- Chen Jin – Badminton (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Einzel, Männer
- Chen Jing – Tischtennis (1-2-1)
- Seoul 1988: Gold, Einzel, Frauen
- Seoul 1988: Silber, Doppel, Frauen
- Barcelona 1992: Silber, Einzel, Frauen
- Atlanta 1996: Bronze, Einzel, Frauen
- Chen Jing – Volleyball (1-0-0)
- Athen 2004: Gold, Frauen
- Chen Lijun – Gewichtheben (1-0-0)
- Tokio 2020: Gold, Federgewicht, Männer
- Chen Ling – Bogenschießen (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Mannschaft, Frauen
- Chen Long – Badminton (1-1-1)
- London 2012: Bronze, Einzel, Männer
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Einzel, Männer
- Tokio 2020: Silber, Einzel, Männer
- Chen Longcan – Tischtennis (1-0-0)
- Seoul 1988: Gold, Doppel, Männer
- Chen Lu – Eiskunstlauf (0-0-2)
- Albertville 1992: Bronze, Einzel, Frauen
- Lillehammer 1994: Bronze, Einzel, Frauen
- Chen Meng – Tischtennis (2-0-0)
- Tokio 2020: Gold, Einzel, Frauen
- Tokio 2020: Gold, Mannschaft, Frauen
- Chen Peina – Segeln (0-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Surfen, Frauen
- Chen Qi – Tischtennis (1-0-0)
- Athen 2004: Gold, Doppel, Männer
- Chen Qingchen – Badminton (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Doppel, Frauen
- Chen Qiuqi – Feldhockey (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Frauen
- Chen Ruolin – Wasserspringen (5-0-0)
- Peking 2008: Gold, Turmspringen, Frauen
- Peking 2008: Gold, Synchronspringen 10 m, Frauen
- London 2012: Gold, Turmspringen, Frauen
- London 2012: Gold, Synchronspringen 10 m, Frauen
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Synchronspringen 10 m, Frauen
- Chen Weiqiang – Gewichtheben (1-0-0)
- Los Angeles 1984: Gold, Federgewicht, Männer
- Chen Xiaojun – Synchronschwimmen (0-1-0)
- London 2012: Silber, Gruppe
- Chen Xiaomin – Gewichtheben (1-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Klasse bis 63 kg, Frauen
- Chen Yan – Schwimmen (0-0-1)
- Atlanta 1996: Bronze, 4 × 100 m Lagenstaffel, Frauen
- Chen Yanqing – Gewichtheben (2-0-0)
- Athen 2004: Gold, Klasse bis 58 kg, Frauen
- Peking 2008: Gold, Klasse bis 58 kg, Frauen
- Chen Yibing – Turnen (3-1-0)
- Peking 2008: Gold, Mannschaftsmehrkampf, Männer
- Peking 2008: Gold, Ringe, Männer
- London 2012: Gold, Mannschaftsmehrkampf, Männer
- London 2012: Silber, Ringe, Männer
- Chen Ying – Schießen (1-1-0)
- Peking 2008: Gold, Sportpistole, Frauen
- London 2012: Silber, Sportpistole, Frauen
- Chen Yongyan – Turnen (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Mannschaftsmehrkampf, Frauen
- Chen Yueling – Leichtathletik (1-0-0)
- Barcelona 1992: Gold, 10 km Gehen, Frauen
- Chen Yuefang – Basketball (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Frauen
- Chen Yufei – Badminton (1-0-0)
- Tokio 2020: Gold, Einzel, Frauen
- Chen Yufeng – Fußball (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, Frauen
- Chen Yunxia – Rudern (1-0-0)
- Tokio 2020: Gold, Doppelvierer, Frauen
- Chen Yuxi – Wasserspringen (1-1-0)
- Tokio 2020: Gold, 10 m Synchronspringen, Frauen
- Tokio 2020: Silber, 10 m Turmspringen, Frauen
- Chen Zhaoxia – Feldhockey (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Frauen
- Chen Zhen – Handball (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Frauen
- Chen Zhong – Taekwondo (2-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Klasse über 67 kg, Frauen
- Athen 2004: Gold, Klasse über 67 kg, Frauen
- Chen Zihe – Tischtennis (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Doppel, Frauen
- Cheng Fei – Turnen (1-0-2)
- Peking 2008: Gold, Mannschaftsmehrkampf, Frauen
- Peking 2008: Bronze, Schwebebalken, Frauen
- Peking 2008: Bronze, Pferdsprung, Frauen
- Cheng Hui – Feldhockey (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Frauen
- Cheng Ming – Bogenschießen (0-1-0)
- London 2012: Silber, Mannschaft, Frauen
- Cheng Xunzhao – Judo (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, Mittelgewicht, Männer
- Chou Tao – Rhythmische Sportgymnastik (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Gruppe
- Cong Xuedi – Basketball (0-1-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Frauen
- Barcelona 1992: Silber, Frauen
- Cui Xiaotong – Rudern (1-0-0)
- Tokio 2020: Gold, Doppelvierer, Frauen
- Cui Yongmei – Volleyball (0-1-1)
- Seoul 1988: Bronze, Frauen
- Atlanta 1996: Silber, Frauen
D[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Dai Xiaoxiang – Bogenschießen (0-0-1)
- London 2012: Bronze, Einzel, Herren
- Deng Linlin – Turnen (2-0-0)
- Peking 2008: Gold, Mannschaftsmehrkampf, Frauen
- London 2012: Gold, Schwebebalken, Frauen
- Deng Shudi – Turnen (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, Mehrkampf Mannschaft, Männer
- Deng Wei – Gewichtheben (1-0-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Leichtgewicht, Frauen
- Deng Yaping – Tischtennis (4-0-0)
- Barcelona 1992: Gold, Einzel, Frauen
- Barcelona 1992: Gold, Doppel, Frauen
- Atlanta 1996: Gold, Einzel, Frauen
- Atlanta 1996: Gold, Doppel, Frauen
- Ding Feng – Schießen (0-0-1)
- London 2012: Bronze, Schnellfeuerpistole, Herren
- Ding Meiyuan – Gewichtheben (1-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Klasse über 75 kg, Frauen
- Ding Ning – Tischtennis (2-2-0)
- London 2012: Silber, Einzel, Frauen
- London 2012: Gold, Doppel, Frauen
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Mannschaft, Frauen
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Einzel, Frauen
- Ding Xia – Volleyball (1-0-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Frauen
- Dong Bin – Leichtathletik (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, Dreisprung, Männer
- Dong Dong – Trampolinturnen (1-2-1)
- Peking 2008: Bronze, Männer
- London 2012: Gold, Männer
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Männer
- Tokio 2020: Silber, Männer
- Dong Jie – Schwimmen (1-0-0)
- Tokio 2020: Gold, 4 × 200 m Freistil, Frauen
- Dong Jiong – Badminton (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, Einzel, Männer
- Dong Zhaozhi – Fechten (0-2-0)
- Sydney 2000: Silber, Florett Mannschaft, Männer
- Athen 2004: Silber, Florett Mannschaft, Männer
- Duan Jingli – Rudern (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, Einer, Frauen
- Du Jing – Badminton (1-0-0)
- Peking 2008: Gold, Doppel, Frauen
- Du Li – Schießen (2-1-1)
- Athen 2004: Gold, Luftgewehr, Frauen
- Peking 2008: Gold, Kleinkaliber Dreistellungskampf, Frauen
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, Kleinkaliber Dreistellungskampf, Frauen
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Luftgewehr, Frauen
F[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Fan Bin – Turnen (0-1-1)
- Atlanta 1996: Silber, Mannschaftsmehrkampf, Männer
- Atlanta 1996: Bronze, Reck, Männer
- Fan Hongbin – Turnen (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, Mannschaftsmehrkampf, Männer
- Fan Kexin – Shorttrack (0-1-0)
- Sotschi 2014: Silber, 1000 m, Damen
- Fan Yilin – Turnen (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, Mehrkampf Mannschaft, Frauen
- Fan Yunjie – Fußball (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, Frauen
- Fan Zhendong – Tischtennis (1-1-0)
- Tokio 2020: Gold, Mannschaft, Männer
- Tokio 2020: Silber, Einzel, Männer
- Fang Yuting – Bogenschießen (0-1-0)
- London 2012: Silber, Mannschaft, Frauen
- Feng Kai – Shorttrack (0-0-2)
- Nagano 1998: Bronze, 5000 m Staffel, Männer
- Salt Lake City 2002: Bronze, 5000 m Staffel, Männer
- Feng Kun – Volleyball (1-0-1)
- Athen 2004: Gold, Frauen
- Peking 2008: Bronze, Frauen
- Feng Shanshan – Golf (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, Frauen
- Feng Yu – Synchronschwimmen (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Mannschaft
- Feng Zhe – Turnen (2-0-0)
- London 2012: Gold, Mannschaftsmehrkampf, Männer
- London 2012: Gold, Barren, Männer
- Fu Baorong – Feldhockey (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Frauen
- Fu Haifeng – Badminton (2-1-0)
- Peking 2008: Silber, Doppel, Männer
- London 2012: Gold, Doppel, Männer
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Doppel, Männer
- Fu Mingxia – Wasserspringen (4-1-0)
- Barcelona 1992: Gold, Turmspringen, Frauen
- Atlanta 1996: Gold, Kunstspringen, Frauen
- Atlanta 1996: Gold, Turmspringen, Frauen
- Sydney 2000: Gold, Kunstspringen, Frauen
- Sydney 2000: Silber, Turmspringen, Frauen
- Fu Yuanhui – Schwimmen (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, 100 m Rücken, Frauen
G[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Gao E – Schießen (0-0-2)
- Sydney 2000: Bronze, Trap, Frauen
- Athen 2004: Bronze, Doppeltrap, Frauen
- Gao Feng – Judo (0-0-1)
- Athen 2004: Bronze, Superleichtgewicht, Frauen
- Gao Hong – Fußball (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, Frauen
- Gao Jing – Schießen (0-0-1)
- Sydney 2000: Bronze, Luftgewehr, Frauen
- Gao Jun – Tischtennis (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Doppel, Frauen
- Gao Lei – Turnen (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, Trampolin, Männer
- Gao Lihua – Feldhockey (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Frauen
- Gao Ling – Badminton (2-1-1)
- Sydney 2000: Gold, Mixed
- Sydney 2000: Bronze, Doppel, Frauen
- Athen 2004: Gold, Mixed
- Athen 2004: Silber, Doppel, Frauen
- Gao Min – Wasserspringen (2-0-0)
- Seoul 1988: Gold, Kunstspringen, Frauen
- Barcelona 1992: Gold, Kunstspringen, Frauen
- Gao Tingyu – Eisschnelllauf (0-0-1)
- Pyeongchang 2018: Bronze, 500 m, Herren
- Gao Xiumin – Handball (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Frauen
- Gao Yulan – Rudern (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Zweier ohne Steuerfrau, Frauen
- Ge Fei – Badminton (2-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Doppel, Frauen
- Sydney 2000: Gold, Doppel, Frauen
- Gu Jun – Badminton (2-0-0)
- Atlanta 1996: Gold, Doppel, Frauen
- Sydney 2000: Gold, Doppel, Frauen
- Gong Jinjie – Radsport (1-1-0)
- London 2012: Silber, Teamsprint, Damen
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Teamsprint, Frauen
- Gong Li – Karate (0-0-1)
- Tokio 2020: Bronze, Kumite über 61 kg, Frauen
- Gong Lijiao – Leichtathletik (1-1-0)
- London 2012: Silber, Kugelstoßen, Damen
- Tokio 2020: Gold, Kugelstoßen, Frauen
- Gong Xiangyu – Volleyball (1-0-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Frauen
- Gong Zhichao – Badminton (1-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Einzel, Frauen
- Gu Beibei – Synchronschwimmen (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Gruppe
- Gu Hong – Boxen (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Weltergewicht, Frauen
- Gu Xiao – Synchronschwimmen (0-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Gruppe
- Gu Xiaoli – Rudern (0-0-1)
- Barcelona 1992: Bronze, Doppelzweier, Frauen
- Guan Chenchen – Turnen (1-0-0)
- Tokio 2020: Gold, Schwebebalken, Frauen
- Guan Weizhen – Badminton (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Doppel, Frauen
- Guo Dan – Bogenschießen (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Mannschaft, Frauen
- Guo Jingjing – Wasserspringen (4-2-0)
- Sydney 2000: Silber, Kunstspringen, Frauen
- Sydney 2000: Silber, Synchronspringen 3 m, Frauen
- Athen 2004: Gold, Kunstspringen, Frauen
- Athen 2004: Gold, Synchronspringen 3 m, Frauen
- Peking 2008: Kunstspringen, Frauen
- Peking 2008: Gold, Synchronspringen 3 m, Frauen
- Guo Li – Synchronschwimmen (0-2-0)
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Gruppe
- Tokio 2020: Silber, Gruppe
- Guo Linlin – Rudern (0-0-1)
- Tokio 2020: Bronze, Achter, Frauen
- Guo Linyao – Turnen (0-1-1)
- Barcelona 1992: Silber, Mannschaftsmehrkampf, Männer
- Barcelona 1992: Bronze, Barren, Männer
- Guo Shuang – Radsport (0-2-2)
- Peking 2008: Bronze, Sprint, Frauen
- London 2012: Silber, Teamsprint, Frauen
- London 2012: Silber, Keirin, Frauen
- London 2012: Bronze, Sprint, Frauen
- Guo Wei – Shorttrack (0-0-1)
- Salt Lake City 2002: Bronze, 5000 m Staffel, Männer
- Guo Weiyang – Turnen (1-0-0)
- London 2012: Gold, Mehrkampf Mannschaft, Herren
- Guo Wenjun – Schießen (2-0-0)
- Peking 2008: Gold, Luftpistole, Frauen
- London 2012: Gold, Luftpistole, Frauen
- Guo Xinxin – Freestyle-Skiing (0-0-1)
- Vancouver 2010: Bronze, Aerials, Frauen
- Guo Yue – Tischtennis (2-0-2)
- Athen 2004: Bronze, Doppel, Frauen
- Peking 2008: Gold, Mannschaft, Frauen
- Peking 2008: Bronze, Einzel, Frauen
- London 2012: Gold, Mannschaft, Frauen
H[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Han Cong – Eiskunstlauf (0-1-0)
- Pyeongchang 2018: Silber, Paare
- Han Tianyu – Shorttrack (0-2-1)
- Sotschi 2014: Silber, 1500 m, Herren
- Sotschi 2014: Bronze, Staffel, Herren
- Pyeongchang 2018: Silber, Staffel, Herren
- Han Xiaopeng – Freestyle-Skiing (1-0-0)
- Turin 2006: Gold, Aerials, Männer
- Han Xue – Schwimmen (0-0-1)
- Atlanta 1996: Bronze, 4 × 100 m Lagenstaffel, Frauen
- Han Yaqing – Rudern (0-0-1)
- Seoul 1988: Bronze, Achter, Frauen
- Hao Jialu – Fechten (0-1-0)
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Degen Mannschaft, Frauen
- Hao Yun – Schwimmen (0-0-1)
- London 2012: Bronze, 4 × 200 m Freistil, Männer
- He Chong – Wasserspringen (1-0-1)
- Peking 2008: Gold, Kunstspringen, Männer
- London 2012: Bronze, Kunstspringen, Männer
- He Hanbin – Badminton (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Mixed
- He Jianping – Handball (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Frauen
- He Jun – Basketball (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Frauen
- He Kexin – Turnen (2-1-0)
- Peking 2008: Gold, Mannschaftsmehrkampf, Frauen
- Peking 2008: Gold, Stufenbarren, Frauen
- London 2012: Silber, Stufenbarren, Frauen
- He Liping – Softball (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, Frauen
- He Qi – Volleyball (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, Frauen
- He Wenna – Trampolinturnen (1-0-1)
- Peking 2008: Gold, Frauen
- London 2012: Bronze, Frauen
- He Yanwen – Rudern (0-0-1)
- Seoul 1988: Bronze, Achter, Frauen
- He Ying – Bogenschießen (0-2-0)
- Atlanta 1996: Silber, Einzel, Frauen
- Athen 2004: Silber, Mannschaft, Frauen
- He Yingqiang – Gewichtheben (0-1-1)
- Seoul 1988: Silber, Bantamgewicht, Männer
- Barcelona 1992: Bronze, Federgewicht, Männer
- He Zhuoqiang – Gewichtheben (0-0-1)
- Seoul 1988: Bronze, Fliegengewicht, Männer
- He Zi – Wasserspringen (1-2-0)
- London 2012: Silber, Kunstspringen, Damen
- London 2012: Gold, Synchronspringen 3 m, Damen
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Kunstspringen, Frauen
- Hou Yuzhu – Volleyball (1-0-1)
- Los Angeles 1984: Gold, Frauen
- Seoul 1988: Bronze, Frauen
- Hou Yuzhuo – Taekwondo (0-1-0)
- London 2012: Silber, bis 57 kg, Damen
- Hou Zhihui – Gewichtheben (1-0-0)
- Tokio 2020: Gold, Bantamgewicht, Frauen
- Hu Binyuan – Schießen (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Doppeltrap, Männer
- Hu Jia – Wasserspringen (1-2-0)
- Sydney 2000: Silber, Turmspringen, Männer
- Sydney 2000: Silber, Synchronspringen 10 m, Männer
- Athen 2004: Gold, Turmspringen, Männer
- Hu Jianguan – Boxen (0-0-1)
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, Fliegengewicht, Männer
- Hu Yadong – Rudern (0-1-1)
- Seoul 1988: Silber, Vierer mit Steuerfrau, Frauen
- Seoul 1988: Bronze, Achter, Frauen
- Huang Dongping – Badminton (1-0-0)
- Tokio 2020: Gold, Doppel, Mixed
- Huang Haiyang – Fechten (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Säbel Mannschaft, Frauen
- Huang Hua – Badminton (0-0-1)
- Barcelona 1992: Bronze, Einzel, Frauen
- Huang Huadong – Turnen (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, Mannschaftsmehrkampf, Männer
- Huang Junxia – Feldhockey (0-1-0)
- Peking 2008: Silber, Frauen
- Huang Liping – Turnen (0-1-0)
- Atlanta 1996: Silber, Mannschaftsmehrkampf, Männer
- Huang Nanyan – Badminton (0-1-0)
- Sydney 2000: Silber, Doppel, Frauen
- Huang Qun – Turnen (0-0-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Mannschaftsmehrkampf, Frauen
- Huang Shanshan – Trampolin (0-1-1)
- Athen 2004: Bronze, Frauen
- London 2012: Silber, Frauen
- Huang Shiping – Schießen (0-1-1)
- Los Angeles 1984: Bronze, Laufende Scheibe, Männer
- Seoul 1988: Silber, Laufende Scheibe, Männer
- Huang Sui – Badminton (0-1-0)
- Athen 2004: Silber, Doppel, Frauen
- Huang Wenyi – Rudern (0-1-0)
- London 2012: Silber, Leichtgewichts-Doppelzweier, Damen
- Rio de Janeiro 2016: Bronze, Leichtgewichts-Doppelzweier, Damen
- Huang Xiaomin – Schwimmen (0-1-0)
- Seoul 1988: Silber, 200 m Brust, Frauen
- Huang Xu – Turnen (2-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Mannschaftsmehrkampf, Männer
- Peking 2008: Gold, Mannschaftsmehrkampf, Männer
- Huang Xuechen – Synchronschwimmen (0-5-2)
- Peking 2008: Bronze, Gruppe
- London 2012: Silber, Gruppe
- London 2012: Bronze, Duett
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Duett
- Rio de Janeiro 2016: Silber, Gruppe
- Tokio 2020: Silber, Duett
- Tokio 2020: Silber, Gruppe
- Huang Yaqiong – Badminton (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Doppel, Mixed
- Huang Zhihong – Leichtathletik (0-1-0)
- Barcelona 1992: Silber, Kugelstoßen, Frauen
- Hui Ruoqi – Volleyball (1-0-0)
- Rio de Janeiro 2016: Gold, Frauen
- Huo Liang – Wasserspringen (1-0-0)
- Peking 2008: Gold, Synchronspringen 10 m, Männer
I[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Qanat Ïsläm – Boxen (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Weltergewicht, Männer
J[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Ji Xinpeng – Badminton (1-0-0)
- Sydney 2000: Gold, Einzel, Männer
- Jia Yifan – Badminton (0-1-0)
- Tokio 2020: Silber, Doppel, Frauen
- Jia Zhanbo – Schießen (1-0-0)
- Athen 2004: Gold, Kleinkaliber Dreistellungskampf, Männer
- Jia Zongyang – Ski Freestyle (0-1-0)
- Pyeongchang 2018: Silber, 500 m Springen, Herren
- Jiang Cuihua – Radsport (0-0-1)
- Sydney 2000: Bronze, 500 m Zeitfahren, Frauen
- Jiang Haiqi – Schwimmen (0-0-1)
- London 2012: Bronze, 4 × 200 m Freistil, Männer
- Jiang Lin – Bogenschießen (0-0-1)
- Peking 2008: Bronze, Mannschaft, Männer
- Jiang Ranxin – Schießen (1-0-1)
- Tokio 2020: Gold, 10 m Luftpistole, Mixed
- Tokio 2020: Bronze, 10 m Luftpistole, Frauen
- Jiang Tingting – Synchronschwimmen (0-1-1)
- Peking 2008: Bronze, Gruppe
- london 2012: Silber, Gruppe
- Jiang Wenwen – Synchronschwimmen (0-1-1)
- Peking 2008: Bronze, Gruppe
- london 2012: Silber, Gruppe
- Jiang Yonghua – Radsport (0-1-0)
- Athen 2004: Silber, 500 m Zeitfahren, Frauen
- Jiang Ying – Volleyball (1-0-1)
- Los Angeles 1984: Gold, Frauen
- Seoul 1988: Bronze, Frauen
- Jiang Yuyuan – Turnen (1-0-0)
- Peking 2008: Gold, Mannschaftsmehrkampf, Frauen
- Jiao Liuyang – Schwimmen (1-1-0)
- Peking 2008: Silber, 200 m Schmetterling, Frauen
- London 2012: Gold, 200 m Schmetterling, Frauen
- Jiao Zhimin – Tischtennis (0-1-1)
- Seoul 1988: Silber, Doppel, Frauen
- Seoul 1988: Bronze, Einzel, Frauen
- Jia Zongyang – Freestyle (0-0-1)
- Sotschi 2014: Bronze, Springen, Herren
- Jin Ziwei – Rudern (1-0-0)
- Peking 2008: Gold, Doppelvierer, Frauen
- Jing Ruixue – Ringen (0-1-0)
- London 2012: Silber, Freistil bis 63 kg, Frauen
- Ju Rui – Rudern (0-0-1)
- Tokio 2020: Bronze, Achter, Frauen
K[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Kong Fanyu – Ski Freestyle (0-1-0)
- Pyeongchang 2018: Bronze, Springen, Damen
- Kong Linghui – Tischtennis (2-1-0)
- Atlanta 1996: Gold, Doppel, Männer
- Sydney 2000: Gold, Einzel, Männer
- Sydney 2000: Silber, Doppel, Männer
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Volksrepublik China in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)