Liste von Persönlichkeiten der Universität der Künste Berlin/A–K
Die Liste von Persönlichkeiten der Universität der Künste Berlin enthält ohne Anspruch auf Vollständigkeit Lehrende und ehemalige Studenten beziehungsweise Absolventen (Alumni) der Berliner Hochschule der Künste und ihrer Vorgängereinrichtungen, die den Wikipedia-Kriterien entsprechen.
Wegen der mehrere hundert Personen umfassenden Tabelle ist diese aufgeteilt worden in Persönlichkeiten der Universität der Künste Berlin/A–K und Liste von Persönlichkeiten der Universität der Künste Berlin/L–Z.
Erläuterung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die mit L gekennzeichneten Personen gehörten oder gehören zum Lehrkörper; die Personen mit A sind ehemalige Absolventen oder Studenten (Alumni).
Die Tabelle ist sortierbar.
Übersicht A bis K[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Vorname, Nachname, Lebensdaten |
Lehramt von … bis bzw. Studienzeit |
Fachgebiet | L oder A |
Bemerkungen (Funktion, Quelle) |
---|---|---|---|---|
Werner Aisslinger (* 1964) |
–1992 | A | Designer | |
Anna Anders (* 1959) |
2005– | Design Leben | L | Videokünstlerin[1][2] |
Horst Antes (* 1936) |
1968–? | L | Maler, Grafiker und Bildhauer | |
Dieter Appelt (* 1935) |
1954–1958 | Musik und Gesang | A | Fotograf, Maler, Bildhauer, Video-, Aktions- und Objektkünstler |
Wiel Arets (* 1955) |
2004–2012 | Bau, Planung und Design | L | niederländischer Architekt, Stadtplaner, Industriedesigner |
Thomas Arslan (* 1962) |
1986–1992 | Regie; Narration in und mit technischen Bildmedien | A | deutsch-türkischer Filmregisseur[2] |
Hermann Bachmann (1922–1995) |
1957–1987 | Malerei | L | Maler |
Frank Badur (* 1944) |
1985–2009 | Malerei | L | Maler und Zeichner |
Helmut Barbe (* 1927) |
Dirigent, Organist, Komponist[3] | |||
Karl Bartos (* 1952) |
2004–2009 | Auditive Mediengestaltung | L | Musiker, Komponist |
Georg Baselitz (* 1938) |
1992–2003 | Malerei | L | Maler und Bildhauer |
Max Baumann (1917–1999) |
1946–1978 | Klavier, Tonsatz | L | Komponist, Musiker, Dirigent |
Paul Baumgarten (1900–1984) |
1942 – um 1968 | Architektur | L | Architekt |
Adam Benzwi (* 1965) |
1987– | Musical/Show | L | US-amerikanischer Pianist |
Gerhart Bergmann (1922–2007) |
1963–1990 | Malerei, Grafik | L | Maler und Grafiker |
F. W. Bernstein (1938–2018) |
1984–1999 | Karikatur und Bildgeschichte | L | Lyriker, Grafiker, Karikaturist und Satiriker |
Mario Bertoncini (* 1932) |
1980–2004 | Musik | L | italienischer Komponist und Pianist |
Joël Betton | 2009– | Musik | L | Musiker (Gitarre, Mandoline), Perkussion; Komponist[4] |
Karlheinz Biederbick (* 1934) |
1973–1999 | Bildhauerei | L | Bildhauer |
Bodo Bischoff (* 1952) |
um 1970–1979 | Musikwissenschaft | A | Musikwissenschaftler[5] |
Wolfgang Boettcher (* 1935) |
1976 – um 1988 | L | Cellist | |
Roger Boggasch (1965–2015) |
Dirigieren, Klavier und Tonsatz | A | Dirigent | |
Markus Böker (* 1966) |
Schauspielerei | A | Film-, Fernseh- und Theaterschauspieler | |
Michael Bollé | 1994–2016 | Architekturgeschichte und Architekturtheorie | L | Architekt[6] |
Siegfried Borries (1912–1980) |
1948–1961 | Violine | L | |
Daniela Brahm (* 1966) |
1988–1995 | Malerei, Design | A | Designerin[7] |
Thomas Brandis (1935–2017) |
1977–2002 | Violine | L | Violinist |
Peter Breuer (1856–1930) |
Bildhauerei | L | Bildhauer | |
Stéphanie Bru
(* 1973) |
2023– | Architektur | L | Architekt |
Elmar Budde (* 1935) |
1972– | Musikwissenschaft | L | Komponist |
Vicco von Bülow (1923–2011) |
2003– | Theaterkunst | L | Humorist (Loriot) |
Wilhelm Büning (1881–1958) |
1945–1952 | Architektonisches Entwerfen, Baukonstruktion und Hygiene im Bauwesen | L | Architekt |
Carl August Bünte (1925–2018) |
1986–1999 1946–1949 |
Dirigieren | L, A |
Dirigent |
Charles Bünte (1880–1943) |
1905–1938 | Klavier | L | Pianist, Komponist |
John Burgan (* 1962) |
1996–2001 | Experimentelle Filmgestaltung | L | englischer Filmschaffender |
Sigi Busch (* 1943) |
1988–2008 | Kontrabass, Jazztheorie und Gehörbildung | L | Jazzmusiker (Kontrabass) |
Rainer Cadenbach (1944–2008) |
1987–2008 | Musikwissenschaft | L | Musikwissenschaftler |
Alexander Camaro (1901–1992) |
1951–1970 | Malerei | L | Maler und Tänzer |
Alberto De Campo | 2009– | Generative Kunst/ Compotational Art | L | Künstler, Musiker, Komponist[8] |
Thuur Camps (1955–1988) |
Malerei, Grafik | A | niederländischer Maler und Grafiker | |
Tony Cragg (* 1949) |
2001–2006 | Bildhauerei | L | englischer bildender Künstler |
Charles Crodel (1894–1973) |
1948–1951 | Dekoratives Gestalten | L | Maler und architekturbezogener Gestalter |
Antonio Piedade da Cruz (1895–1982) |
1923–1925 | Malerei und Bildhauerei | A | Indischer Maler und Bildhauer |
Christian-Friedrich Dallmann (* 1955) |
2004– | Horn | L | Hornist, Pianist |
Katja Danowski (* 1974) |
1996–2000 | Schauspielerei | A | Theater- und Filmschauspielerin |
Tilmann Dehnhard (* 1968) |
1989–1994 | Flöte und Saxophon | A | Jazzsaxophonist und -flötist |
Christoph Dettmeier (* 1966) |
A | Bildhauer, Fotograf und Performancekünstler | ||
Pascal Devoyon (* 1953) |
1996– | Musikwissenschaft | L | französischer Pianist und Musikpädagoge |
Hans-Jürgen Diehl (* 1940) |
1997– | Malerei | L | Maler |
Gerhard Diel (* 1952) |
1993–2017 | Entwerfen raumbezogener Systeme/ Ausstellungsgestaltung | L | Dipl.-Ing. Architekt, Dipl.-Ing. Innenarchitekt, Des.-Grad |
Werner D’Inka (* 1954) |
? | Redaktionsmanagement, Kulturjournalismus | L | Journalist |
Martina Dobbe | 2013– | Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft | L | [9] |
Kerstin Dörhöfer (* 1943) |
1986–2008 | Architektur, Stadtplanung | L | |
Stan Douglas (* 1960) |
2004–2006 | Medienwissenschaften | L | kanadischer Künstler (Foto, Film, Installation) |
Daniel Mark Eberhard (* 1976) |
2014–2016 | Musikpädagogik | L | Musikpädagoge und Musiker |
Theo Effenberger (1882–1968) |
1945 – nach 1950 | Zeichnen, Architektur | L | Architekt in Ostpreußen[10] |
Ólafur Elíasson (* 1967) |
2006– | Gründer und Leiter des Instituts für Raumexperimente | L | dänischer Künstler isländischer Herkunft |
Dirk Elsemann (* 1977) |
2003– | Liturgisches Orgelspiel Kirchenmusik |
L A |
Kirchenmusiker |
Heinz Emigholz (* 1948) |
1993–2013 | Experimentelle Filmgestaltung | L | Filmemacher, Künstler, Autor und Produzent |
Sorin Enachescu (* 1948) |
1985– | künstlerische Ausbildung Klavier | L | rumänischer Pianist |
Martin Engelman (1924–1992) |
1970–1992 | L | niederländischer Maler und Grafiker | |
David Evison | 1982–2010 | Bildhauerei | L | chinesisch-englischer Maler und Bildhauer[11] |
Lore Feininger (1901–1991) |
1918– | Fotografie | A | Fotografin |
Ingrid Figur (* ≈1934) |
1974–1999 | Gesang | L | Konzert- und Oratoriensängerin |
Christian Finke (* 1958) |
1976–1981 | Gesang | A L |
Kirchenmusiker, Hochschullehrer |
Lothar Fischer (1933–2004) |
1975–1997 | Bildhauerei | L | Bildhauer |
Dietrich Fischer-Dieskau (1925–2012) |
1983–1991 | Gesang | L | Sänger, Dirigent, Maler, Musikschriftsteller und Rezitator |
Elsa Fischer-Treyden (1901–1995) |
1948–1949 | Industriedesign | A | Produktdesignerin |
Errico Fresis (* 1963) |
2003– | Gesang/Musiktheater | L | deutsch-griechischer Dirigent und Pianist; Prodekan der Fakultät Darstellende Kunst |
David Friedman (* 1944) |
1989– | Vibraphon und Komposition | L | US-amerikanischer Jazz-Vibraphonist und Marimbaphonist |
Andreas Fuhrimann (* 1956) |
2011–2014 | Architektur | L | Architekt |
Klaus Fußmann (* 1938) |
1974–2005 | Malerei | L | Maler und Grafiker |
Werner Gaede (1926–2014) |
1966– | Texttheorie und Textgestaltung im Bereich Gesellschafts- und Wirtschaftskommunikation | L | Sachbuchautor und Hochschullehrer |
Klaus Gasteier | 2008– | Audiovisuelle Kommunikation/ Neue Medien | L | Ingenieur, Designer, Medienforscher[12] |
Catherine Gayer (* 1937) |
1950er | Gesang | A | US-amerikanische Sopranistin |
Johannes Geccelli (1925–2011) |
1965–1988 | Kunsterziehung und Kunstwissenschaft | L | Maler |
Jonas Geist Johann Friedrich (Jonas) (1936–2009) |
1977–2004 | L | Architekt, Stadtplaner, Architekturhistoriker, Autor | |
Christoph Gengnagel (* 1965) |
2007– | Konstruktives Entwerfen und Tragwerkslehre | L | Architekt und Bauingenieur[6] |
Niklas Goldbach (* 1973) |
2013– 2000–2006 |
Experimentelle Filmgestaltung und Medienkunst | L; A |
Fotograf, Videokünstler[13] |
Alexander Gonda (1905–1977) |
Bildhauerei | L | deutsch-ungarischer Bildhauer | |
Kuno Gonschior (1935–2010) |
1982–2000 | Malerei | L | Maler |
Bettina Götz (* 1962) |
2007– | Entwerfen und Baukonstruktion | L | Architektin[6] |
Hermann Grabner (1886–1969) | 1938–1946 | Musik | L | deutsch-österreichischer Komponist und Musikpädagoge |
Alfred Grazioli (1940–2018) |
1972–2007 | Städtebau | L | Architekt, Stadtplaner und Hochschullehrer |
Elma Grohs-Hansen (1892–1981) |
1919–1921 | Bildhauerei | A | Bildhauerin |
Konradin Groth (* 1947) |
1998– | Musik | L | Musiker (Trompeter) |
Hildegard Grube-Loy (1916–2002) |
1935–1936 | Malerei und Grafik | A | Aquarellmalerin |
Elisabeth Grümmer (1911–1986) |
1965–1986 | Musik | L | Opern- und Kammersängerin |
Curt Grützmacher (1928–2010) |
1965–1993 | Literatur und Kunstgeschichte | L | Kunstwissenschaftler |
Gabrielle Hächler (* 1958) |
2011–2014 | Architektur | L | Architektin |
Dieter Hacker (* 1942) |
1990–2007 | Malerei | L | Maler[14] |
Hardt-Waltherr Hämer (1922–2012) |
1967–1987 | Entwerfen | L | Architekt |
Bernhard Hartog | um 2001– | Musik | L | Musiker (Violine, Klavier, Flöte)[15] |
Gertrud von Hassel (1908–1999) |
etwa 1928–1933 | Kunst | A | Pädagogin und Malerin |
Susanne Hauser | 2008– | Kunst- und Kulturgeschichte | L | Architektin[6] |
Robert Hausmann (1852–1909) |
1876–1909 | Cello | L | Musiker (Cello) |
Bernhard Heiliger (1915–1995) |
1949–1986 | Bildhauerei | L | Bildhauer |
Achim Heine (* 1955) |
1993– | Experimentelles Design[16] | L | Designer[17] |
Burkhard Held (* 1953) |
1993– 1972–1978 |
Malerei | L | Maler |
Klaus Hellwig (* 1941) |
1980– | Musik (Klavier) | L | Musiker[18] |
Lothar Hensel (* 1961) |
1979–1985 | A | Bandoneonspieler, Komponist und Arrangeur | |
Dieter Herbst (* 1960) |
1993– | Strategisches Kommunikationsmanagement | L | Marken- und Kommunikationsexperte |
Karl-Heinz Herrfurth (1934–2015) |
1974–2002 1954–60 |
Malerei | L A |
Maler und Kunsterzieher[19] |
Fons Hickmann (* 1966) |
Malerei | A | Kunstpädagogin und Malerin | |
Bertha Hintz (1876–1967) |
1971–1993 1949–1956 |
Malerei | A | Maler |
Horst Hirsig (1929–2019) |
1971–1993 1949–1956 |
Malerei | L | Maler |
Egon Hoelzmann (1917–2011) |
? bis 1982 | Malerei | L | Maler[20][21] |
Karl Horst Hödicke (1938–2024) |
1974–2005 1959–1964 |
Malerei, Architektur |
L | Maler |
Karl Hofer (1878–1955) |
1945–1955 | Malerei | L | Maler; Erster Rektor ab 1949 |
Beate Honsell-Weiss (* 1952) |
1975–1980 1987–1991 |
A L |
bildende Künstlerin | |
Alfred Hrdlicka (1928–2009) |
1986–1989 | Bildhauerei | L | österreichischer Bildhauer, Zeichner, Maler, Grafiker und Schriftsteller |
Leiko Ikemura (* 1951) |
1991– | Malerei | L | japanisch-schweizerische Malerin, Grafikerin und Bildhauerin |
Jan Gottlieb Jiracek von Arnim (* 1973) |
A | Pianist | ||
Joseph Joachim (1831–1907) |
1869–1907 | Musik | L | Gründungsrektor der Königlich-Akademischen Hochschule für ausübende Tonkunst; österreichisch-ungarischer Violinist, Dirigent und Komponist |
Gesche Joost (* 1974) |
2011– | Designforschung | L | Designerin, Politikerin |
Herbert W. Kapitzki (1925–2005) |
1970–1990 | L | Grafiker und Grafikdesigner | |
Marwan Kassab-Bachi (1934–2016) |
1980–2002 | Malerei | L | syrischer Maler |
Max Kaus (1891–1977) |
1945–1959 | Malerei | L | Maler und Graphiker, Stellvertretender Rektor |
Johannes Kersthold (* 1965) |
1980er | Jazzklavier | A | Jazzpianist |
Kora Kimpel | 2014– | Grundlagen der Gestaltung mit digitalen Medien | L | Designerin, Prodekanin der Fakultät Gestaltung[2] |
Karl Klingler (1879–1971) |
1910 – m. U. 1936 1886 – um 1894 |
Geige | L; A |
Geiger, Konzertmeister, Komponist, Musikpädagoge |
Ulrich Knispel (1911–1978) | 1970er | Malerei | L | Designer, Glaskünstler, Maler[22] |
Bernd Koberling (* 1938) |
1988– 1958–1960 |
Malerei | L; A |
Maler |
Christiane Kofler (* 1966) |
2010er | Medienmanagement | L | Medienunternehmerin, Kunstsammlerin |
Azade Köker (* 1949) |
1973–1975 | A | türkische Bildhauerin und Malerin | |
Stefan Kozinski (1953–2014) |
2007–2008 | L | US-amerikanischer Komponist, Dirigent, Arrangeur und Pianist | |
Adolf Krischanitz (* 1946) |
1992–2012 | Entwerfen und Stadterneuerung | L | österreichischer Architekt |
Robert Kudielka (* 1945) |
1978–2010 | Ästhetik und Theorie der Kunst | L | [23] |
Axel Kufus (* 1958) |
2004– | Entwerfen und Entwickeln im Design | L | Produktdesigner |
Rudolf Kügler (1921–2013) |
1956–1986 1948–1954 | Email-Klasse, freie Malerei | L; A |
Maler, Zeichner und Grafiker |
Ingo Kühl (* 1953) |
1977–1982 | Architektur und Bildende Kunst | A | Maler, Zeichner, Bildhauer und Architekt |
Ingeborg Kuhler (* 1943) |
1984–2008 | Architektur | L | Architektin |
Clemens Kühn (* 1945) |
1978–1988 | Musiktheorie | L | Musiktheoretiker, Komponist |
Sven Kuhrau | 2008– | Architekturgeschichte und Architekturtheorie | L | Architekt[24] |
Günter Kupetz (1925–2018) |
1973–1995 | Produktdesign | L | Industriedesigner |
Alicja Kwade (* 1979) |
1990–1995 | A | deutsche Künstlerin polnischer Herkunft (Video, Bildhauerei, Installationen, Lichtinstallationen) |
Fortsetzung L bis Z: Liste von Persönlichkeiten der Universität der Künste Berlin/L–Z
Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ Website Anna Anders
- ↑ a b c Professoren auf der Website medienhaus.udk-berlin.de
- ↑ Baker’s Biographical Dictionary of 20th Century, Classical Musicians (1997)
- ↑ Interview mit Prof. Joël Betton auf youtube.com, abgerufen am 16. Januar 2015.
- ↑ Biografie Bodo Bischoff. ( vom 28. Mai 2015 im Internet Archive) uni-kassel.de
- ↑ a b c d Übersicht einiger Professuren an der UdK ( vom 10. Januar 2015 im Internet Archive), abgerufen am 2. Januar 2015.
- ↑ Biografisches über Daniela Brahm ( vom 6. Januar 2015 im Webarchiv archive.today)
- ↑ Alberto De Campo auf medienhaus.udk-berlin.de
- ↑ Martina Dobbe udk-berlin.de
- ↑ Ansicht einer Häuserzeile in der Provinz Niederschlesien nach Entwurf von T(h)eo Effenberger, 1926, abgerufen am 31. Dezember 2014.
- ↑ Kurzbiografie David Evison ( vom 4. März 2016 im Internet Archive) galerie-gerken.de; abgerufen am 1. Januar 2015.
- ↑ Vita Klaus Gasteier ( vom 15. Januar 2015 im Internet Archive) auf gwk.udk-berlin.de
- ↑ Homepage von Niklas Goldbach
- ↑ Dieter Hacker Der Atem, Förderkreises für die Kunsthalle Mannheim e.V.
- ↑ Bernhard Hartog. In: orchesterzentrum.de. Abgerufen am 29. Januar 2019.
- ↑ Kurzvita Achim Heine achillovers.com
- ↑ Achim Heine auf hlz.de.
- ↑ Klaus Hellwig auf der Website der UdK
- ↑ Homepage von Karl-Heinz Herrfurth: Karl-Heinz Herrfurth. 11. Februar 2020, abgerufen am 11. Februar 2020.
- ↑ Bild Kanalbrücke von Egon Hoelzmann, 1948 nbk.org
- ↑ Rainer E. Klemke: Bildhauer und Maler am Steinplatz – Die Lehrer des Fachbereichs Bildenden Kunst der HdK Berlin Ausstellungskatalog 1986.
- ↑ Kurzbiografie Ulrich Knispel
- ↑ Robert Kudielka. udk-berlin.de
- ↑ Gastprofessoren an der UdK anno 2014 ( vom 10. Januar 2015 im Internet Archive), abgerufen am 2. Januar 2015.