Olympische Sommerspiele 1980/Teilnehmer (Mexiko)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
MEX
— | 1 | 3 |
Mexiko nahm an den Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau mit einer Delegation von 45 Athleten (36 Männer und 9 Frauen) an 43 Wettkämpfen in zwölf Sportarten teil.
Die mexikanischen Sportler gewannen eine Silbermedaille und drei Bronzemedaillen. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Wasserspringer Carlos Girón, der auch die Silbermedaille im Kunstspringen auf dem Drei-Meter-Brett gewann. Sämtliche Bronzemedaillen gewannen die mexikanischen Spring- und Vielseitigkeitsreiter.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Gilberto Sosa
- Halbfliegengewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- Gilberto Román
- Fliegengewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Daniel Zaragoza
- Bantamgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Carlos González
- Federgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Andrés Santoyo
- Leichtgewicht: 19. Platz
- Rogelio Weatherbee
- Mittelgewicht: 9. Platz
- Víctor Ruiz
- Halbschwergewicht: 12. Platz
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Rafael González de la Vega
- Superleichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- Gerardo Padilla
- Halbleichtgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Enrique Aquino
- 5000 m: im Halbfinale ausgeschieden
- 10.000 m: im Vorlauf ausgeschieden
- José Gómez
- 10.000 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Rodolfo Gómez
- 10.000 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Marathon: 6. Platz
- Raúl González
- 20 km Gehen: 6. Platz
- 50 km Gehen: Rennen nicht beendet
- Daniel Bautista
- 20 km Gehen: disqualifiziert
- 50 km Gehen: Rennen nicht beendet
- Domingo Colín
- 20 km Gehen: disqualifiziert
- Martín Bermúdez
- 50 km Gehen: Rennen nicht beendet
Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Ivar Sisniega
- Einzel: 13. Platz
- Jens Lohmann
- Einzel: 36. Platz
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Joaquín Pérez
- Springreiten: Bronze
- Springreiten Mannschaft: Bronze
- Alberto Valdés Lacarra
- Springreiten: 11. Platz
- Springreiten Mannschaft: Bronze
- Jesús Gómez Portugal
- Springreiten: ausgeschieden
- Springreiten Mannschaft: Bronze
- Gerardo Tazzer Valencia
- Springreiten Mannschaft: Bronze
- Manuel Mendívil
- Vielseitigkeit: 10. Platz
- Vielseitigkeit Mannschaft: Bronze
- David Bárcena
- Vielseitigkeit: 12. Platz
- Vielseitigkeit Mannschaft: Bronze
- José Luis Pérez Soto
- Vielseitigkeit: 15. Platz
- Vielseitigkeit Mannschaft: Bronze
- Fabián Vázquez
- Vielseitigkeit: ausgeschieden
- Vielseitigkeit Mannschaft: Bronze
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Alfredo Olvera
- Papiergewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
- Jorge Frias
- Papiergewicht, Freistil: in der 3. Runde ausgeschieden
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Frauen
- María Fernanda de la Fuente
- Einer: 10. Platz
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- José Álvarez
- Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 42. Platz
- Juan Bueno
- Skeet: 28. Platz
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Miguel Santisteban
- 100 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
- 200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
- Guillermo Zavala
- 400 m Lagen: im Vorlauf ausgeschieden
- Frauen
- Isabel Reuss
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 6. Platz
- Helen Plaschinski
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 6. Platz
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Dagmar Erdman
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 6. Platz
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Teresa Rivera
- 100 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
- 200 m Rücken: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Freistil-Staffel: 6. Platz
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Elke Holtz
- 100 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
- 200 m Brust: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-100-Meter-Lagen-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Frauen
- Estela de la Torre
- Einzelmehrkampf: 29. Platz
- Boden: 53. Platz
- Pferdsprung: 57. Platz
- Stufenbarren: 47. Platz
- Schwebebalken: 50. Platz
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Carlos Girón
- 3 m Kunstspringen: Silber
- 10 m Turmspringen: 4. Platz
- Francisco Rueda
- 3 m Kunstspringen: 14. Platz
- 10 m Turmspringen: 15. Platz
- Jorge Mondragón
- 3 m Kunstspringen: 20. Platz
- Salvador Sobrino
- 10 m Turmspringen: 11. Platz
- Frauen
- Guadalupe Canseco
- 3 m Kunstspringen: 9. Platz
- 10 m Turmspringen: 10. Platz
- Elsa Tenorio
- 3 m Kunstspringen: 16. Platz
- 10 m Turmspringen: 6. Platz
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Mexikanische Olympiamannschaft von 1980 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)