Olympische Sommerspiele 1988/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
USA
36 | 31 | 27 |
Die Vereinigten Staaten von Amerika nahmen an den Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul, Südkorea, teil. 527 Athleten, davon 332 Männer und 195 Frauen, nahmen an den Wettbewerben teil. Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier war die Leichtathletin Evelyn Ashford.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Basketball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer |
Frauen |
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer |
Frauen |
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Arthur Johnson
- Fliegengewicht: 3. Runde
- Kelcie Banks
- Federgewicht: 1. Runde
- Todd Foster
- Halbweltergewicht: Viertelfinale
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Fußball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Gruppenphase
Kader
- Tor
- 1 David Vanole
- 18 Jeff Duback
- Abfehr
- 2 Steve Trittschuh
- 3 John Doyle
- 4 Kevin Crow
- 5 Mike Windischmann
- 12 Paul Krumpe
- 14 John Stollmeyer
- 19 Brian Bliss
- 20 Paul Caligiuri
- Mittelfeld
- 8 Rick Davis
- 13 John Harkes
- 15 Tab Ramos
- 16 Bruce Murray
- 17 Desmond Armstrong
- Sturm
- 6 Frank Klopas
- 7 Jim Gabarra
- 9 Brent Goulet
- 10 Peter Vermes
- 11 Eric Eichmann
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- John Bergman
- Superschwergewicht: 10. Platz
- Brett Brian
- Mittelschwergewicht: 14. Platz
- Derrick Crass
- Leichtschwergewicht: 11. Platz
- Michael Jacques
- Leichtgewicht: 13. Platz
- Arn Kritsky
- Mittelschwergewicht: 11. Platz
- Mario Martinez
- Superschwergewicht: 4. Platz
- Jeff Michels
- II: Schwergewicht: 13. Platz
- Rich Schutz
- II. Schwergewicht: 11. Platz
- Tony Urrutia
- Mittelgewicht: 8. Platz
- Curt White
- Leichtschwergewicht: 14. Platz
Handball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Hockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Frauen
- 8. Platz
Kader
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Joe Marchal
- Halbleichtgewicht: 14. Platz
- Jason Morris
- Halbmittelgewicht: 20. Platz
- Rene Capo
- Mittelgewicht: 19. Platz
- Bob Berland
- Halbschwergewicht: 7. Platz
- Steven Cohen
- Schwergewicht: 13. Platz
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Michael Gostigian
- Einzel: 59. Platz
- Mannschaft: 16. Platz
- Bob Nieman
- Einzel: 18. Platz
- Mannschaft: 16. Platz
- Rob Stull
- Einzel: 48. Platz
- Mannschaft: 16. Platz
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Belinda Baudin
- Dressur, Einzel: 33. Platz
- Dressur, Mannschaft: 6. Platz
- Bruce Davidson
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 18. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
- Phyllis Dawson
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 10. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
- Robert Dover
- Dressur, Einzel: 13. Platz
- Dressur, Mannschaft: 6. Platz
- Lendon Gray
- Dressur, Einzel: 43. Platz
- Dressur, Mannschaft: 6. Platz
- Jessica Newberry-Ransehousen
- Dressur, Einzel: 17. Platz
- Dressur, Mannschaft: 6. Platz
- Karen O’Connor
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: DNF
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
- Ann Sutton
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: DNF
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Frauen
- Michelle Berube
- Einzel: 22. Platz in der Qualifikation
- Diane Simpson
- Einzel: 26. Platz in der Qualifikation
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Mark Fuller
- Halbfliegengewicht, griechisch-römisch: 3. Runde
- Shawn Sheldon
- Fliegengewicht, griechisch-römisch: 2. Runde
- Anthony Amado
- Bantamgewicht, griechisch-römisch: 4. Runde
- Ike Anderson
- Federgewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
- Andy Seras
- Leichtgewicht, griechisch-römisch: 4. Runde
- David Butler
- Weltergewicht, griechisch-römisch: 4. Runde
- John Morgan
- Mittelgewicht, griechisch-römisch: 7. Platz
- Mike Foy
- Halbschwergewicht, griechisch-römisch: 4. Runde
- Duane Koslowski
- Superschwergewicht, griechisch-römisch: 8. Platz
- Tim Vanni
- Halbfliegengewicht, Freistil: 4. Platz
- Ken Chertow
- Fliegengewicht, Freistil: 3. Runde
- Barry Davis
- Bantamgewicht, Freistil: 3. Runde
- Mark Schultz
- Mittelgewicht, Freistil: 6. Platz
- James Scherr
- Halbschwergewicht, Freistil: 5. Platz
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Offene Klassen
|
Frauen
|
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Offene Klassen
|
Frauen |
Synchronschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Frauen
Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer |
Frauen
|
Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Volleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer |
Frauen
|
Wasserball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Kader
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Die Olympiamannschaft der Vereinigten Staaten von 1988 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)