Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Südafrika)
— | 1 | — |
Südafrika war mit der Teilnahme an den Olympischen Sommerspielen 2008 in Peking insgesamt zum 17. Mal bei Olympischen Spielen vertreten. Die erste Teilnahme war 1904. Die südafrikanische Mannschaft umfasst 136 Sportler[1]. Fahnenträger bei der olympischen Eröffnungsfeier war die Schwimmerin Natalie du Toit. Die südafrikanische Flagge wurde bei der Schlussfeier von Sifiso Nhlapo getragen. Einziger Medaillengewinner war der Weitspringer Godfrey Khotso Mokoena, der eine Silbermedaille erringen konnte.
Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Silber[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Godfrey Khotso Mokoena | Leichtathletik | Weitsprung Männer |
Teilnehmer nach Sportart[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Chris Dednam, Roelof Dednam
- Männer, Doppel
- Kerry-Lee Harrington
- Frauen, Einzel
- Michelle Edwards, Chantal Botts
- Frauen, Doppel
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Calvin Hartley
- Männer, Einzel
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Jackson Chauke
- Männer, Fliegengewicht (bis 51 kg)
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer | Disziplin | Einzelwertung | Mannschaft |
---|---|---|---|
Sello Maduma | Degen | ||
Dario Torrente | |||
Michael Wood | |||
Frauen | Disziplin | Einzelwertung | Mannschaft |
Jyoti Chetty | Säbel | ||
Adele du Plooy | |||
Elvira Wood |
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Darryn Anthony
- Männer, Klasse bis 77 kg
Hockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
|
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Marlon August
- Männer, Klasse bis 73 kg
- Matthew Jago
- Männer, Klasse bis 81 kg
- Patrick Tresize
- Männer, Klasse bis 90 kg
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Kanurennen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer | |
---|---|
Calvin Mokoto | Einer-Canadier 500 m |
Einer-Canadier 1000 m | |
Shaun Rubenstein | Einer-Kajak 500 m |
Einer-Kajak 1000 m | |
Frauen | |
Jennifer Hodson | Einer-Kajak 500 m |
Michele Eray | Zweier-Kajak 500 m |
Bridgitte Hartley | |
Michele Eray | Vierer-Kajak 500 m |
Jennifer Hodson | |
Carol Joyce | |
Nikki Mocke |
Kanuslalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer | |
---|---|
Siboniso Cele | Canadier Einer |
Cameron McIntosh | Canadier Zweier |
Lindelani Ngidi |
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bahn[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer | |
---|---|
Gadi Chait | Keirin |
BMX[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer |
---|
Sifiso Nhlapo |
Mountainbike[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer |
---|
Burry Stander |
Frauen |
Yolande Speedy |
Straße[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer | |
---|---|
John-Lee Augustyn | Straßenrennen |
David George | Straßenrennen |
Einzelzeitfahren | |
Robert Hunter | Straßenrennen |
Frauen | |
Cherise Taylor | Straßenrennen |
Marissa van der Merwe | Straßenrennen |
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Heinrich Barnes
- Männer, Freistil Klasse bis 66 kg (Leichtgewicht)
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer | |
---|---|
Shaun Keeling | Zweier ohne Steuermann |
Ramon di Clemente | |
Frauen | |
Rika Geyser | Einer |
Catherine Shaw | Leichtgewichts-Doppelzweier |
Alex White | |
Kirsten McCann |
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Esmari Van Reenen
- Frauen, Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter
- Diane Swanton
- Frauen, Trap
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Disziplin | Männer | Frauen |
---|---|---|
50 m Freistil | Gideon Louw Roland Mark Schoeman |
Lize-Mari Retief |
100 m Freistil | Lyndon Ferns Ryk Neethling |
|
200 m Freistil | Darian Townsend Jean Basson |
|
400 m Freistil | Jean Basson | Wendy Trott |
800 m Freistil | Wendy Trott | |
1500 m Freistil | Troyden Prinsloo | |
100 m Rücken | Gerhard Zandberg George du Rand |
Melissa Corfe |
200 m Rücken | George du Rand | Melissa Corfe |
100 m Brust | Cameron van der Burgh | |
200 m Brust | Neil Versfeld William Diering |
Suzaan van Biljon |
100 m Schmetterling | Lyndon Ferns | Lize-Mari Retief Mandy Loots |
200 m Schmetterling | Kathryn Meaklim Mandy Loots | |
200 m Lagen | Darian Townsend | Jessica Pengelly |
400 m Lagen | Riaan Schoeman | Kathryn Meaklim Jessica Pengelly |
4 × 100 m Freistil Staffel | ||
4 × 200 m Freistil Staffel | ||
4 × 100 m Lagen Staffel | ||
10 km Marathon | Chad Ho | Natalie du Toit |
Natalie du Toit ist fünfmalige Paralympics-Siegerin im Schwimmen und nahm 2008 als erste amputierte Sportlerin überhaupt an Olympischen Spielen teil. Sie belegte einen beachtlichen 16. Platz.
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Frauen, Yngling
Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Kevin Andersen
- Männer, Einzel
- Kevin Andersen, Jeff Coetzee
- Männer, Doppel
Triathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Hendrik De Villiers
- Männer
- Mari Rabie
- Frauen
- Kate Roberts
- Frauen
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Odette Richard
- Frauen, Einzel
Volleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Beachvolleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Frauen | |
---|---|
Judith Augoustides | Team |
Vita Nel |
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Jenna Dreyer
- Frauen, Kunstspringen 3 m
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Die Südafrikanische Olympiamannschaft 2008 bei Olympedia.org
Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ South African Team (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Dezember 2018. Suche in Webarchiven)