Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Estland)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
EST
— | — | 1 |
Estland nahm an den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro teil. Es war die insgesamt zwölfte Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Vom Estnischen Olympiakomitee wurden 45 Athleten in dreizehn Sportarten nominiert.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Gruppenphase | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Punkte | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||||
Kati Tolmoff | Einzel | Ratchanok Intanon Yip Pui Yin |
0:2 (14:21, 13:21) 2:1 (5:21, 21:13, 21:19) |
74:95 | 2 | ausgeschieden | ||||||||
Männer | ||||||||||||||
Raul Must | Einzel | Jan Ø. Jørgensen Brice Leverdez |
0:2 (8:21, 15:21) 1:2 (18:21, 21:18, 12:21) |
74:102 | 3 | ausgeschieden |
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||||||
Laura Nurmsalu | Einzel | 625 | 35 | Weronika Martschenko |
0:6 (66:78) |
ausgeschieden | 33 |
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale / Klassifikation | Finale / Platzierung | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||||
Julia Beljajeva | Degen Einzel | Freilos | Emese Szász |
11:15 | ausgeschieden | |||||||||
Irina Embrich | Degen Einzel | Freilos | Ksenija Panteljejewa |
15:3 | Sun Yiwen |
12:15 | ausgeschieden | |||||||
Erika Kirpu | Degen Einzel | Freilos | Katharine Holmes |
5:4 | Sarra Besbes |
11:15 | ausgeschieden | |||||||
Julia Beljajeva Irina Embrich Erika Kirpu Kristina Kuusk |
Degen Mannschaft | – | – | Freilos | Südkorea |
27:26 | China |
36:45 | Russland |
31:37 | 4 | |||
Männer | ||||||||||||||
Nikolai Novosjolov | Degen Einzel | Park Kyoung-doo |
12:10 | Francisco Limardo |
15:12 | Géza Imre |
9:15 | ausgeschieden |
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Reißen | Stoßen | Zweikampf | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | |||
Männer | ||||||||
Mart Seim | Klasse über 105 kg | 187 kg | 13 | 243 kg | 3 | 430 kg | 7 | 7 |
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb[1] | 1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale / Trostrunde | Finale / Platz 3 | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||
Grigori Minaškin | bis 100 kg | M. Rakow | 000s3:000s2 | ausgeschieden | 17 |
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | Runde 1 | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Leila Luik | Marathon | – | – | 2:54:38 h | 114 | 114 | ||
Liina Luik | Marathon | – | – | nicht beendet | – | |||
Lily Luik | Marathon | – | – | 2:48:29 h | 97 | 97 | ||
Männer | ||||||||
Roman Fosti | Marathon | – | – | 2:19:26 h | 61 | 61 | ||
Tiidrek Nurme | Marathon | – | – | 2:20:01 h | 63 | 63 | ||
Jaak-Heinrich Jagor | 400 m Hürden | 49,78 s | 30 | ausgeschieden | 30 | |||
Rasmus Mägi | 400 m Hürden | 48,55 s | 4 | 48,64 s | 7 | 48,40 s | 6 | 6 |
Kaur Kivistik | 3000 m Hindernis | 8:44,25 min | 35 | – | ausgeschieden | 35 |
Springen und Werfen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | |||
Frauen | ||||||
Ksenija Balta | Weitsprung | 6,71 m | 4 | 6,79 m | 6 | 6 |
Liina Laasma | Speerwurf | 58,06 m | 20 | ausgeschieden | 20 | |
Männer | ||||||
Gerd Kanter | Diskuswurf | 64,02 m | 5 | 65,10 m | 5 | 5 |
Martin Kupper | Diskuswurf | 62,92 m | 10 | 66,58 m | 4 | 4 |
Magnus Kirt | Speerwurf | 79,33 m | 23 | ausgeschieden | 23 | |
Tanel Laanmäe | Speerwurf | 80,45 m | 18 | ausgeschieden | 18 | |
Risto Mätas | Speerwurf | 79,40 m | 22 | ausgeschieden | 22 |
Mehrkampf
Athletinnen | 100 m Hürden | Hochsprung | Kugelstoßen | 200 m | Weitsprung | Speerwurf | 800 m | Punkte | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Punkte | Höhe | Punkte | Weite | Punkte | Zeit | Punkte | Weite | Punkte | Weite | Punkte | Zeit | Punkte | |||
Siebenkampf Frauen | ||||||||||||||||
Grit Šadeiko | nicht beendet | aufgegeben | – |
Athleten | 100 m | Weitsprung | Kugelstoßen | Hochsprung | 400 m | 110 m Hürden | Diskuswurf | Stabhochsprung | Speerwurf | 1500 m | Punkte | Rang | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit (s) | Pkte. | Weite (m) | Pkte. | Weite (m) | Pkte. | Höhe (m) | Pkte. | Zeit (s) | Pkte. | Zeit (s) | Pkte. | Weite (m) | Pkte. | Höhe (m) | Pkte. | Weite (m) | Pkte. | Zeit (min) | Pkte. | |||
Zehnkampf Männer | ||||||||||||||||||||||
Karl Robert Saluri | 10,82 s | 901 | 7,02 m | 818 | 13,88 m | 721 | 1,77 m | 602 | 50,32 s | 800 | 16,51 s | 676 | 42,96 m | 725 | 4,50 m | 760 | 46,42 m | 536 | 4:39,40 min | 684 | 7223 | 23 |
Maicel Uibo | 11,16 s | 825 | 7,14 m | 847 | ohne Weite | 2,13 m | 925 | 51,08 s | 764 | 14,84 s | 869 | 37,69 m | 618 | 5,10 m | 941 | 60,52 m | 746 | 4:47,49 min | 634 | 7170 | 24 |
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Straße[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Tanel Kangert | Straßenrennen | 6:11:52 h | 9 |
Rein Taaramäe | Straßenrennen | nicht beendet |
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Hoffnungsrunde Viertelfinale |
Hoffnungsrunde Halbfinale |
Hoffnungsrunde Finale |
Finale | Rang | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||||
Freistil Frauen | ||||||||||||||||||
Epp Mäe | Klasse bis 75 kg | Zhang Fengliu |
4:6 | ausgeschieden | ||||||||||||||
griechisch-römischer Stil Männer | ||||||||||||||||||
Ardo Arusaar | Klasse bis 98 kg | Islam Magomedow |
0:6 | ausgeschieden | ||||||||||||||
Heiki Nabi | Klasse bis 130 kg | Mijaín López |
0:3 | – | – | Freilos | Johan Eurén |
3:0 | Sergei Semjonow |
0:6 | – | 5 |
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Hoffnungslauf | Finale | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | |||
Männer | ||||||||||
Tõnu Endrekson Andrei Jämsä Allar Raja Kaspar Taimsoo |
Doppelvierer | 5:51,71 min | 1 | Finale | – | 6:10,65 min | 3 | Bronze |
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Maria Romanjuk | 100 m Brust | 1:09,49 min | 31 | ausgeschieden | 31 | |||
Männer | ||||||||
Martin Allikvee | 200 m Brust | 2:13,66 min | 33 | ausgeschieden | 33 |
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Ringe/ Scheiben |
Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe/ Scheiben |
Rang | Ringe/ Scheiben |
Rang | ||||
Männer | |||||||
Peeter Olesk | Schnellfeuerpistole 25 Meter | 553 | 25 | ausgeschieden | 553 | 25 |
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Fleet Race
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Medal Race | Punkte | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||||
Frauen | |||||||
Ingrid Puusta | Windsurfen RS:X | 133 | 11 | ausgeschieden | 133 | 11 | |
Anna Maria Sepp Kätlin Tammiste |
49er FX | 194 | 19 | ausgeschieden | 194 | 19 | |
Männer | |||||||
Karl-Martin Rammo | Laser | 169 | 21 | ausgeschieden | 169 | 21 | |
Deniss Karpak | Finn | 126 | 20 | ausgeschieden | 126 | 20 |
Triathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Frauen | |||
Kaidi Kivioja | Einzel | 2:05:42 h | 44 |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Commons: Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
- Estonia. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC), abgerufen am 26. Juli 2016 (englisch).
- Estland auf rio2016.com (englisch)
Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ "Judo Resultsbook" ( vom 23. August 2016 im Internet Archive) (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).