Olympische Sommerspiele 1972/Teilnehmer (Österreich)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
AUT
— | 1 | 2 |
Österreich nahm an den Olympischen Sommerspielen 1972 in München mit einer Delegation von 111 Sportlern teil, davon 97 Männer und vierzehn Frauen. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Segler Hubert Raudaschl.
Medaillen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Der Kanute Norbert Sattler gewann mit dem Einer-Kajak Silber im Slalom-Wettbewerb. Sowohl der Sportschütze Rudolf Dollinger als auch die Leichtathletin Ilona Gusenbauer gewannen Bronze. Dollinger war mit der freien Pistole über 50 Meter erfolgreich, Gusenbauer im Hochspringen.
Teilnehmer nach Sportart[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Franz Csandl
- Herren, Halbmittelgewicht: 2. Runde
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Hans Brandstätter
- Herren, Säbel, Einzel: 2. Runde
- Herren, Säbel, Mannschaft: 1. Runde
- Bernd Brodar
- Herren, Säbel, Einzel: 1. Runde
- Herren, Säbel, Mannschaft: 1. Runde
- Ingrid Gosch
- Damen, Florett, Mannschaft: 1. Runde
- Hannelore Hradez
- Damen, Florett, Einzel: 1. Runde
- Damen, Florett, Mannschaft: 1. Runde
- Adrienne Krebitz
- Damen, Florett, Mannschaft: 1. Runde
- Roland Losert
- Herren, Florett, Einzel: 2. Runde
- Herren, Degen, Einzel:2. Runde
- Herren, Degen, Mannschaft:9. Platz
- Karl-Heinz Müller
- Herren, Degen, Einzel: 2. Runde
- Herren, Degen, Mannschaft: 9. Platz
- Waltraut Repa
- Damen, Florett, Einzel: 1. Runde
- Damen, Florett, Mannschaft: 1. Runde
- Herbert Polzhuber
- Herren, Degen, Mannschaft: 9. Platz
- Fritz Prause
- Herren, Säbel, Einzel: 2. Runde
- Herren, Säbel, Mannschaft: 1. Runde
- Elke Radlingmaier
- Damen, Florett, Einzel: 1. Runde
- Damen, Florett, Mannschaft: 1. Runde
- Rudolf Trost
- Herren, Degen, Einzel: 3. Runde
- Herren, Degen, Mannschaft: 9. Platz
- Günther Ulrich
- Herren, Säbel, Mannschaft: 1. Runde
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Rudolf Hill
- Herren, Mittelschwergewicht: ausgeschieden
- Walter Legel
- Herren, Leichtgewicht: disqualifiziert
- Rudolf Litsch
- Herren, Mittelschwergewicht: 14. Platz
- Leopold Pichler
- Herren, Mittelgewicht: ausgeschieden
- Kurt Pittner
- Herren, Federgewicht: 5. Platz
- Reinhold Platzer
- Herren, Leichtschwergewicht: 10. Platz
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Eduard Aellig
- Herren, Halbschwergewicht: 13. Platz
- Erich Butka
- Herren, Schwergewicht: 11. Platz
- Gerold Jungwirth
- Herren, Halbmittelgewicht: 10. Platz
- Lutz Lischka
- Herren, Mittelgewicht: 5. Platz
- Erich Pointner
- Herren, Leichtgewicht: 19. Platz
- Johann Pollak
- Herren, Offene Klasse: 10. Platz
Kanu (Rennen)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Helmut Hediger & Günther Pfaff
- Herren, Kayak-Zweier, 1000 m: 7. Platz
- Kurt Heubusch, Heinz Rodinger, Gerhard Seibold & Alfred Zechmeister
- Herren, Kayak-Vierer, 1000 m: Viertelfinale
- Heimo Müllneritsch & Helmar Steindl
- Herren, Canadier-Zweier, Slalom: 8. Platz
- Günther Pfaff
- Herren, Kayak-Einer, 1000 m: Halbfinale
- Kurt Presslmayr
- Herren, Kayak-Einer, Slalom: 10. Platz
- Barbara Sattler
- Damen, Kayak-Einer, Slalom: 18. Platz
- Norbert Sattler
- Herren, Kayak-Einer, Slalom: Silber
- Hans Schlecht
- Herren, Kayak-Einer, Slalom: 15. Platz
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Christiane Casapicola
- Damen, 4 × 400 Meter: Vorläufe
- Ilona Gusenbauer
- Damen, Hochsprung: Bronze
- Eva Janko
- Damen, Speerwurf: 6. Platz
- Karoline Käfer
- Damen, 200 Meter: Viertelfinale
- Damen, 400 Meter: Viertelfinale
- Damen, 4 × 400 m: Vorläufe
- Helmut Lang
- Herren, 4 × 100 Meter: disqualifiziert im Halbfinale
- Gerlinde Massing
- Damen, 4 × 400 m: Vorläufe
- Axel Nepraunik
- Herren, 100 Meter: Vorläufe
- Herren, 4 × 100 Meter: disqualifiziert im Halbfinale
- Gert Nöster
- Herren, 4 × 100 Meter: nur in den Vorläufen eingesetzt
- Georg Regner
- Herren, 4 × 100 Meter: disqualifiziert im Halbfinale
- Heimo Reinitzer
- Herren, Diskuswurf: 27. Platz (Qualifikation)
- Peter Sternad
- Herren, Hammerwurf: 17. Platz
- Maria Sykora
- Damen, 400 Meter: Vorläufe
- Damen, 800 Meter: Halbfinale
- Damen, 4 × 400 Meter: Vorläufe
- Liese Sykora-Prokop
- Damen, Fünfkampf: ausgeschieden
- Sepp Zeilbauer
- Herren, Zehnkampf: 9. Platz
- Günther Würfel
- Herren, 4 × 100 Meter: disqualifiziert im Halbfinale
Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Bruno Jerebicnik
- Herren, Einzel: 44. Platz
- Herren, Doppel: 11. Platz
- Wolfgang Leu
- Herren, Einzel: 18. Platz
- Herren, Doppel: 11. Platz
- Peter Zobl-Wessely
- Herren, Einzel: 34. Platz
- Herren, Doppel: 11. Platz
Radsport (Straße)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Sigi Denk
- Herren, 100 km Mannschaftszeitfahren: 10. Platz
- Roman Humenberger
- Herren, Straßenrennen, Einzel: 14. Platz
- Herren, 100 km Mannschaftszeitfahren: 10. Platz
- Rudolf Mitteregger
- Herren, Straßenrennen, Einzel: 71. Platz
- Herren, 100 km Mannschaftszeitfahren: 10. Platz
- Wolfgang Steinmayr
- Herren, Straßenrennen, Einzel: 55. Platz
- Johann Summer
- Herren, Straßenrennen, Einzel: 46. Platz
- Herren, 100 km Mannschaftszeitfahren: 10. Platz
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Ferdinand Croy
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 21. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 12. Platz
- Friedrich Resch
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 40. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 12. Platz
- Wolf-Dieter Rihs
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 45. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 12. Platz
- Hugo Simon
- Springen, Einzel: 4. Platz
- Rüdiger Wassibauer
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: ausgeschieden
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 12. Platz
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Franz Berger
- Herren, Weltergewicht, griechisch-römisch: 12. Platz
- Josef Brötzner
- Herren, Leichtgewicht, griechisch-römisch: ausgeschieden
- Ernst Hack
- Herren, Bantamgewicht, griechisch-römisch: ausgeschieden
- Herren, Bantamgewicht, Freistil: ausgeschieden
- Bruno Hartmann
- Herren, Weltergewicht, Freistil: ausgeschieden
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Peter Bredl, Martin Hinterleitner, Norbert Hlobil, Franz Nitsche, Peter Preiß, Manfred Ruthner, Kurt Sandhäugl, Karl Sinzinger, Sr. & Peter Wetzstein
- Herren, Achter mit Steuermann: 12. Platz
- Hans Fortmüller & Ulrich Wolf
- Herren, Zweier ohne Steuermann: Viertelfinale
- Manfred Grieshofer, Werner Grieshofer & Rainer Hinteregger
- Herren, Zweier mit Steuermann: Viertelfinale
- Manfred Krausbar & Josef Puchinger
- Herren, Doppelzweier: Viertelfinale
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Rudolf Dollinger
- Freie Pistole 50 Meter: Bronze
- Karl Fröschl
- Kleinkaliber liegend 50 Meter: 67. Platz
- Hubert Garschall
- Schnellfeuerpistole 25 Meter: 32. Platz
- Freie Pistole 50 Meter: 21. Platz
- Guido Loacker
- Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter: 39. Platz
- Josef Meixner
- Trap: 20. Platz
- Gerhard Petritsch
- Schnellfeuerpistole 25 Meter: 8. Platz
- Wolfram Waibel senior
- Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter: 25. Platz
- Kleinkaliber liegend 50 Meter: 13. Platz
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Steffen Kriechbaum
- Herren, 100 m Brust: Vorläufe
- Herren, 200 m Brust: Vorläufe
- Helmut Podolan
- Herren, 100 m Rücken: Vorläufe
- Herren, 200 m Rücken: Vorläufe
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Peter Denzel, Robert Haschka & Ulrich Strohschneider
- Soling: 17. Platz
- Franz Eisl, Harald Fereberger & Karl Stangl
- Soling: 10. Platz
- Peter Luschan & Manfred Stelzl
- Tempest: 11. Platz
- Erich Moritz & Hubert Raudaschl
- Tempest: 10. Platz
- Ernst Seidl & Kurt Seidl
- Flying Dutchman: 18. Platz
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Josef Kien
- Herren, Kunstspringen: 32. Platz (Qualifikation)
- Rudolf Kruspel
- Herren, Kunstspringen: 31. Platz (Qualifikation)
- Herren, Turmspringen: 33. Platz (Qualifikation)
- Inge Pertmayr
- Damen, Turmspringen: 8. Platz
- Niki Stajković
- Herren, Turmspringen: 18. Platz (Qualifikation)
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Österreichische Olympiamannschaft 1972 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)