Olympische Sommerspiele 1972/Teilnehmer (Niederlande)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NED
3 | 1 | 1 |
Die Niederlande nahmen an den Olympischen Sommerspielen 1972 in München teil. 119 Athleten, darunter 90 Männer und 29 Frauen, nahmen an 72 Wettbewerben in 16 Sportarten teil. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Hockeyspieler Nico Spits.
Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gold[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Willem Ruska | Judo | Männer, Schwergewicht & Männer, Offene Klasse |
Hennie Kuiper | Radsport | Männer, Straßenrennen |
Silber[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Mieke Jaapies | Kanu | Frauen, Kajak-Einer, 500 Meter |
Bronze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Roelof Luynenburg & Rudolf Stokvis | Rudern | Männer, Zweier ohne Steuermann |
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Anthony Richardson
- Halbmittelgewicht: 3. Runde
- James Vrij
- Weltergewicht: 2. Runde
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Eduard Ham
- Säbel, Einzel: 2. Runde
Hockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männerturnier
- 4. Platz
- Kader
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Jan Bosman
- Halbschwergewicht: 11. Platz
- Martin Poglajen
- Mittelgewicht: 13. Platz
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Frauen
- Maria van der Holst-Blijlevens
- Kajak-Zweier, 500 Meter: 7. Platz
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Jan Bekkenk
- Einzel: 46. Platz
- Mannschaft: 18. Platz
- Henk Krediet
- Einzel: 58. Platz
- Mannschaft: 18. Platz
- Rob Vonk
- Einzel: 53. Platz
- Mannschaft: 18. Platz
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Im Mannschaftszeitfahren gewann die niederländische Staffel ursprünglich die Bronzemedaille. Da aber einer der Teilnehmer, Aad van den Hoek, im Nachhinein des Dopings überführt wurde, wurde die Staffel disqualifiziert. Die Bronzemedaillen wurden aberkannt, aber nicht neu vergeben.
Männer
- Klaas Balk
- Sprint: 4. Platz
- Tandemsprint: 5. Platz
- Ad Dekkers
- 4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 5. Platz
- Peter van Doorn
- Sprint: 5. Platz
- 1000 Meter Zeitfahren: 11. Platz
- Tandemsprint: 5. Platz
- Gerard Kamper
- 4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 5. Platz
- Piet van Katwijk
- Straßenrennen: 11. Platz
- Herman Ponsteen
- 4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 5. Platz
- Roy Schuiten
- 4000 Meter Einerverfolgung: 5. Platz
- 4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 5. Platz
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Cees Benedictus-Lieftinck
- Springen, Einzel: 27. Platz
- Springen, Mannschaft: 8. Platz
- Hans Brugman
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: DNF
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
- Anny van Doorne
- Springen, Einzel: 18. Platz
- Springen, Mannschaft: 8. Platz
- Maarten Jurgens
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: DNF
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
- Piet van der Schans
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 48. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
- Eddy Stibbe
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: DNF
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
- John Swaab
- Springen, Einzel: 28. Platz
- Springen, Mannschaft: 8. Platz
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Jan Bruyn & Paul Veenemans
- Doppelzweier: 7. Platz
- René Kieft, Bernard Luttikhuizen & Herman Zaanen
- Zweier mit Steuermann: Hoffnungslauf
- Wim Grothuis, Johan ter Haar, Kees de Korver, Evert Kroes & Jan-Willem van Woudenberg
- Vierer mit Steuermann: 7. Platz
- Herman Eggink, Hans Huisinga, Frank Mulder, Jannes Munneke, Pieter Offens, Henk Rouwé, Rutger Stuffken, Bram Tuinzing & Jan van der Vliet
- Achter: 9. Platz
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Willy Hillen
- Kleinkaliber, liegend: 17. Platz
- Ben Pon junior
- Skeet: 31. Platz
- Eric Swinkels
- Skeet: 35. Platz
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Kees Douze
- Finn-Dinghy: 23. Platz
- Cees Kurpershoek & Ben Staartjes
- Tempest: 5. Platz
- Ferdinand Imhoff & Simon Korver
- Flying Dutchman: 10. Platz
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Frauen
- Ans Dekker
- Einzelmehrkampf: 59. Platz in der Qualifikation
- Mannschaftsmehrkampf: 9. Platz
- Boden: 90. Platz in der Qualifikation
- Pferd: 65. Platz in der Qualifikation
- Stufenbarren: 54. Platz in der Qualifikation
- Schwebebalken: 37. Platz in der Qualifikation
- Ans van Gerwen
- Einzelmehrkampf: 19. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 9. Platz
- Boden: 26. Platz in der Qualifikation
- Pferd: 28. Platz in der Qualifikation
- Stufenbarren: 14. Platz in der Qualifikation
- Schwebebalken: 22. Platz in der Qualifikation
- Ikina Morsch
- Einzelmehrkampf: 66. Platz in der Qualifikation
- Mannschaftsmehrkampf: 9. Platz
- Boden: 38. Platz in der Qualifikation
- Pferd: 69. Platz in der Qualifikation
- Stufenbarren: 80. Platz in der Qualifikation
- Schwebebalken: 75. Platz in der Qualifikation
- Linda Toorop
- Einzelmehrkampf: 69. Platz in der Qualifikation
- Mannschaftsmehrkampf: 9. Platz
- Boden: 74. Platz in der Qualifikation
- Pferd: 75. Platz in der Qualifikation
- Stufenbarren: 42. Platz in der Qualifikation
- Schwebebalken: 106. Platz in der Qualifikation
- Margo Velema
- Einzelmehrkampf: 79. Platz in der Qualifikation
- Mannschaftsmehrkampf: 9. Platz
- Boden: 59. Platz in der Qualifikation
- Pferd: 91. Platz in der Qualifikation
- Stufenbarren: 96. Platz in der Qualifikation
- Schwebebalken: 54. Platz in der Qualifikation
- Nel van der Voort
- Einzelmehrkampf: 67. Platz in der Qualifikation
- Mannschaftsmehrkampf: 9. Platz
- Boden: 82. Platz in der Qualifikation
- Pferd: 75. Platz in der Qualifikation
- Stufenbarren: 70. Platz in der Qualifikation
- Schwebebalken: 64. Platz in der Qualifikation
Wasserball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männerturnier
- 7. Platz
- Kader
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Frauen
- Mariët Dommers
- Kunstspringen: 23. Platz in der Qualifikation
- Annita Smith
- Turmspringen: 27. Platz in der Qualifikation
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Niederländische Olympiamannschaft von 1972 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)